Автор Тема: Ярцево - город воинской славы!  (Прочитано 73339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #15 : 28 Апреля 2011, 20:04:19 »
А вот карта Британского генштаба июль 41.
http://www.yartsevo.ru/about_hronolog1941_7.htm

На карте британского генерального штаба четко виден выступ в сторону Москвы т.е. направление главного удара. На рубеже Ярцево он остановился на 81 день.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #16 : 28 Апреля 2011, 20:13:17 »
Советская артиллерийская повозка с орудием. Снаряд или авиабомба разорвалась прямо перед лошадьми. Окрестности города Ярцево Смоленской области. Август 1941 года.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #17 : 28 Апреля 2011, 20:15:16 »
Немецкая техника на марше в районе города Ярцево Смоленской области.


Время съемки: июль 1941

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #18 : 28 Апреля 2011, 20:19:07 »
Немецкая колонна проезжает деревню в Смоленской области.


Время съемки: июль 1941

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #19 : 28 Апреля 2011, 20:22:19 »
Немецкая колонна на привале. Смоленская область, район города Ярцево.


Время съемки: июль 1941

Stalker

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #20 : 29 Апреля 2011, 11:49:04 »
На Ваши ответы,UB, появляются вопросы. Чем подтверждается версия о десанте, ни в одном документ я не нашел (про "танкетки" вообще бред, на мой взгляд, мне не известны самолеты вермахта, на которых возможно было сделать это в 1941г.)?
Данные о потерях немцев, которые указал Лисовкий не соответствует действительности. Нужно говорить о том и почему, в плен попало столько наших солдат!
Я не пытаюсь принизить подвиг НАШЕГО НАРОДА. Я просто хочу сказать, что если бы не СТАЛИН и его окружение, все было бы иначе, не было бы таких огромных потерь!! А ИМПЕРСКИЕ амбиции до сих пор не дают покоя нашему руководству в попытках переписать историю под себя. Это проявляется даже в рамках нашего маленького города.
Но похоже в данном вопросе у меня нет единомышленников.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011, 07:54:25 от Stalker »

ArRnorets

  • Гость
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #21 : 29 Апреля 2011, 13:52:50 »
На Ваши ответы,UB, появляются вопросы. Чем подтверждается версия о десанте, ни в одном документ я не нашел (про "танкетки" вообще бред, на мой взгляд, мне не известны самолеты вермахта, на которых возможно было сделать это в 1941г.)? Почему в википедии информация о днях войны сильно отличается от Ваших версий?  Почему если так хорошо была организована оборона, в плен на смоленской земле попало 300тыс. краснармейцев и Жуков подверг резкой критике организованную оборону, когда немцы оказались в Вязьме? И еще много всяких  "почему".
Моя бабушка мне много рассказывала о войне (она жила в 7км.севернее Ярцево). Мне тоже есть с чем сравнивать.
Данные о потерях немцев, которые указал Лисовкий не соответствует действительности. Это отдельная тема.. Нужно говорить о том и почему, в плен попало столько наших солдат!
Я не пытаюсь принизить подвиг НАШЕГО НАРОДА. Я просто хочу сказать, что если бы не СТАЛИН и его окружение, все было бы иначе, не было бы таких огромных потерь!! А ИМПЕРСКИЕ амбиции до сих пор не дают покоя нашему руководству в попытках переписать историю под себя. Это проявляется даже в рамках нашего маленького города.
Но похоже в данном вопросе у меня нет единомышленников.
Stalker, кретинушка ты дорогой мой, не в той теме пузом меряешься. Помнить нужно о войнах не затем, чтобы  потом спорить о том, как и кому нужно там было провести то или иное сражение и где кто там накосячил и какие все мудаки и неправильно оборонялись и кто сколько чего потерял.(Как будто можно что-то изменить). Помнить нужно, какую цену заплатили народы, и с той стороны и с этой, чтобы никогда не повторять такого. И разницы нет никакой, погибли, 10 человек в бою или 100 000 - помнить надо всех. И город Ярцево - не исключение. И на его территории велись боевые действия как бы то ни было, поэтому имеет право называться городом воинской славы. Тебя и меня там не было в 41-м, поэтому молчим в тряпочку и почитаем память погибших, и уважаем и желаем здоровья оставшимся еще ветеранам.
Что касается твоих выводов о потерях - ну да, его ошибки общеизвестны, только делать подобные твоим безапелляционные выводы сейчас глупо и неуместно. С таким же успехом можно сказать, если бы Гитлеру в конце 30-х Европа не потакала бы (ну и мы в том числе), когда целые государства захватывались при полном попустительстве европейских держав и нас, второй мировой вообще бы не было. И? Что это меняет теперь?
А руководство может переписывать историю под себя сколько хочет, "Самиздат" и "Тамиздат" для противовеса и существует, если ты в теме, о чем я. Захочет человек - сам поймет, не захочет/не осилит - ну проглотит заботливо подсунутую ему информационную кашку, одним хомячком больше.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #22 : 29 Апреля 2011, 14:07:43 »
Боевые донесения Советской армии
http://bdsa.ru/

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #23 : 29 Апреля 2011, 14:13:43 »
Сталкеру. Я не про Сталина, а про город Ярцево - город воинской славы. Ярцево держалось, а его обошли с флангов и замкнули клещи в районе Вязьмы, поэтому Ярцево пришлось оставить. Иначе мог быть Ярцевский котел. А наши войска держали немцев здесь 2.5 месяца. И не немцы не выбили наших, а наши вынуждены были отойти.
Глупо было бы предположить, что шоссе Москва Минск и ж/д не были направлением главного удара. И странно слышать, что на главном направлении не было наступательных действий.
Довод о том. что нет каких то документов, не доказывает того, что не было событий.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #24 : 29 Апреля 2011, 14:24:58 »
Боевые донесения за 16.07.1941 года Западного фронта. От 16 армии сведений не поступало. Предположительно готовит удар по Смоленску.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #25 : 29 Апреля 2011, 14:33:02 »
Боевые донесения за 17.07.1941 года Западного фронта.

UB

  • Администратор
  • Гуру
  • *******
  • Сообщений: 6952
  • Пол: Мужской
  • E-mail: perevoz2003@mail.ru
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #26 : 04 Мая 2011, 23:00:07 »
Сталкеру. Заочная беседа Лисовского с Вами. Инета у него нет, поэтому передаю ему его слова.
Он сказал, что в его книге нет ни слова про десант. Десант бывает двух видов: воздушный и морской. Ни того ни другого здесь не было. Скорее всего это так неправильно назувают марш-бросок со стороны Духовшины войск под командованием Гота, которым он перерезал трассу Минск-Москва. Если это был марш-бросок, тогда понятно откуда взялись танкетки, он приехали по Духовщинскому шоссе.

Stalker

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #27 : 05 Мая 2011, 08:00:18 »
Спасибо за ответы! Может стоить убрать информацию о десанте с сайта?

Кондрат Филимоныч

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #28 : 05 Мая 2011, 14:22:44 »
Десант бывает двух видов: воздушный и морской. Ни того ни другого здесь не было. Скорее всего это так неправильно назувают марш-бросок со стороны Духовшины войск под командованием Гота, которым он перерезал трассу Минск-Москва. Если это был марш-бросок, тогда понятно откуда взялись танкетки, он приехали по Духовщинскому шоссе.
Что за дилетанты! Танковый десант (ведение совместных боевых действий танковыми и стрелковыми подразделениями) - это общеизвестный тактический приём, широко применялся и в годы Второй Мировой и позже. Танковые десанты применялись при взятии населённых пунктов, штурме укреплённых районов и ведение наступательных боёв и операций.

Реалист

  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Ярцево - город воинской славы?
« Ответ #29 : 05 Мая 2011, 19:56:50 »
Так все равно подрузамевается не то, что танкетки с воздуха сбрасывали, а то что они по суше ворвались в Ярцево. Но это вопрос терминов. И он не отменяет рассказов очевидцев о героической борьбе истребительного батальона с этим десантом (марш-броском).